ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старосельский замок (Staroselsky castle)

Львов, Украина
-
0

Общая информация

Адрес с. Черепин-Старое, Львовская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Евгений Сизов
перейти в профиль: Евгений Сизов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старосельский замок находится в местечке Старое Село, в 18 километрах на юго-восток от города Львов на Украине. Замок был построен в XVI-XVII веке, как оборонительное сооружение для защиты от татар.

В XVI веке владельцы Старосельского замка, князья Отсрожские, укрепили замок, а в 1642 году князь князь Владислав Доминик Заславский-Острожский обустроил замок в стиле восточно-европейского позднего ренессанса. Этот замок простоял до 1648 года, до захвата его войсками Богдана Хмельницкого. После этого князь Владислав укрепил замок, сделав его мощной цитаделью. С конца XVIII века Старосельский замок, который потерял свою оборонительную функцию, стал приходить в упадок.

В наши дни, от некогда мощного укрепления Старосельский замок, остались только полуразрушенные помещения. На его территории, площадью около двух гектаров, можно увидеть мощные стены шириной два метра и высотой около 15 метров, и три из шести башен, декорированные рядом глухих арок-углублений. Разрушенный замок, в форме неправильного пятиугольника, в 2010 году был передан ООО «Крис» в концессию на 49 лет. Фирма обещает к 2015 году отреставрировать его и превратить в туристический рекреационный центр.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старосельский замок