ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Иоанно-Предтеченский женский монастырь (St. John the Baptist Convent)

Москва, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Малый Ивановский пер., 2, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иоанно-Предтеченский женский монастырь находится в Москве, на углу современных Хохловского, Старосадского и Малого Ивановского переулков. Он был основан в конце XV века по завещанию Василия I, на месте бывшей великокняжеской усадьбы, на территории которой располагалась Владимирская церковь. Сгоревший в 1812 году монастырь был восстановлен в 1860-1879 годах на основе подклетов старых построек и по проекту зодчего Михаила Доримендонтовича Быковского.

Архитектурный ансамбль Иоанно-Предтеченского женского монастыря состоит из стен, башни, величественного собора Усекновения главы Иоанны Предтечи, который подобен флорентийскому кафедральному собору Санта-Мария-дель-Фьоре. Деньги на строительство в стиле неоренессанс пожертвовала Елизавета Алексеевна Мазурина - дочь московского городского головы Алексея Алексеевича Мазурина.

На территории Иоанно-Предтеченского монастыря находятся Собор Усекновения главы Иоанны Предтечи с приделами Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая, построенный в 1879 году, Домовый храм преподобной Елисаветы чудотворицы, игумении Константинопольской и часовня святого Иоанна Предтечи. В центре монастырского комплекса расположен собор, который соединятся с корпусами четырьмя галереями, разделяющими внутреннюю территорию на несколько двориков.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Иоанно-Предтеченский женский монастырь