ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Романовский мост (Romanovsky bridge)

Казань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Кави Наджми/ул.Мартына Межлаука,г.Казань, Республика Татарстан, Россия
Категория Транспортные объекты > Мосты
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Романовский мост или Варламовский мост находится в городе Казань и связывает две улицы: Мартына Межлаука, бывшую ранее Большой Варламовской и Кави Наджми, которая называлась раньше Поперечно-Воскресенской улицей.

Этот мост, как и все остальные,соединял два берега реки Булак, которая делила Казань на русскую и татарскую части. Вдоль берега реки происходил обмен товарами, а мосты становились связью между двумя народами. В старину река Булак была полноводной, весной по ней сплавлялись суда и поэтому мосты возводились подъемными. В 1940—1950 годы, во время работ по благоустройству Булака, вместо старых деревянных было построено пять железобетонных мостов, и среди них был Романовский мост

Сегодня существуют шесть мостов через реку Булак, и третьим по счету от озера Кабан к реке Казанка, является Романовский мост, который находится в Вахитовском районе города Казань. Этот мост представляет собой железобетонное сооружение с чугунными перилами, переброшенное через русло реки. Несущую часть моста поддерживают три бетонных опоры, по мосту осуществляется движение автотранспорта и пешеходов.

Оценки гостей

Дизайн
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Габариты
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Романовский мост