ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Лево-Булачная (Street Left-Bulachnaya)

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Лево-Булачная,г. Казань, Республика Татарстан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Лево-Булачная находится в городе Казань и тянется вдоль левого берега реки Булак, отсюда и название улицы. Начинается она с улицы Ташаяк и заканчивается улицей Татарстан. Примечательно и то, что существует и улица Право-Булачная, идущая параллельно Лево-Булачной, по правому берегу реки.

В городе реку Булак называют «казанский канал», она раньше отделяла нижнюю и верхнюю части города друг от друга. Название произошло от татарского слова «Болак», что означает «маленькая речка» и до XVI века река текла двумя рукавами. Через реку было перекинуто семь деревянных мостов, сейчас все они перестроены, а в 1907 году построили еще один каменный мост, который назвали «мостом слез». В 1940-1950 годах набережная Булака была благоустроена, Право-Булачную улицу связывали с Лево-Булачной 7 мостов: Булочный, Батуринский, Дегтяревский, Романовский, Лебедевский, Ложкинский и Жарковский, но этот мост до наших дней не сохранился.

Сегодня на улице Лево-Булачной расположены офисные и административные здания, Педагогический Университет, а так же старинные дома. На праздники федерального и местного значения весь город собирается на набережной реки Булак, здесь проводятся демонстрации и гулянья.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Лево-Булачная