ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Московская (Moscow Street)

Казань, Россия
3.79
4

Общая информация

Адрес ул. Московская,г.Казань, Республика Татарстан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Московская находится в городе Казань, а в советский период она называлась улица Кирова. Это одна из старейших улиц города с богатейшей историей, в 2004 году улице было возвращено историческое название. Она берет свое начало от улицы Ташаяк и заканчивается улицей Татарстан.

В XVIII веке первые три квартала Московской улицы занимал Успенский собор, а ближе к улице Татарстан - ранее Евангелистовской, находилась церковь Московских Чудотворцев. После Октябрьской революции церкви были разрушены. Еще на старой Московской улице находились доходные дома богатых купеческих семейств: Казаковых, Усмановых, Апанаевых.

Сейчас по улице Московской расположены известные торговые места города, прежде всего это Центральный рынок Казани, гостиница и культурно-развлекательный центр. Улица активно перестраивается, и облик ее стремительно меняется, планируется восстановление ранее разрушенных храмов и реставрация старинных домов. В 1990-1995 годах была отреставрирована Сенная мечеть, восстановлен ее минарет, выходящий на Московскую улицу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.33
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.33
Инфраструктура
Средне, 3.67
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.17
Многолюдность
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Московская