ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центральный музей железнодорожного транспорта России (Central museum of railway transport of Russia)

Санкт-Петербург, Россия
4.41
1

Общая информация

Адрес г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 50
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Знаменитый музей железнодорожного транспорта России, посвящённый железным дорогам и транспорту, расположен в Санкт-Петербурге. Возник музей при фонде Института Корпуса инженеров путей сообщения, в качестве «особого зала» для хранения экспонатов. По мере развития и распространения железнодорожного сообщения музей наполнялся макетами и моделям. Для широкой публики двери музея открылись осенью 1862 года. На тот момент в музее было шесть кабинетов, в том числе геодезический, модельный и механический, физически, строительно-рабочих инструментов и другие.
С приходом Советской власти в штате музея остались хранитель и один сторож, но собрание сохранилось. Вновь открылся музей в 1934 году. В 1987 году музей изменил статус — он превратился в Центральный музей железнодорожного транспорта.

На сегодняшний день в музее представлены порядка 60 тысяч экспонатов. В фойе музея оформлены тематические инсталляции, кроме того, можно увидеть поразительно точные модели паровозов, локомотивов, электровозов, разнообразных вагонов, ледоколов, а также макет железнодорожного моста, модель различных скреплений рельсов, средств блокировки, сигнализации, макет сортировочной горки и многое другое.

Экспонаты единственного государственного железнодорожного музея Росси демонстрировались на международных и всероссийских выставках XIX -XX вв.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Центральный музей железнодорожного транспорта России