ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Косиковского - Доходный дом А. М. Тупикова (House Kosikovsky - Profitable House AM Tupikov)

Санкт-Петербург, Россия
4.24
1

Общая информация

Адрес Литейный проспект 21, Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Косиковского - Доходный дом А. М. Тупикова был построен по проекту неизвестного архитектора в начале XIX века и находится на пересечении улицы Пестеля и Литейного проспекта города Санкт-Петербург. Это красивое здание, в стиле эклектики, несколько раз перестраивалось и расширялось. В начале девятнадцатого столетия, здесь находилась каретная мастерская известного немецкого мастера Иохима.

Первое расширение дома проводится в 1847 году, когда архитектор Н.Е.Ефимов к двухэтажному зданию пристраивает еще два этажа.Современный облик здания, который дошел до наших дней, был выполнен архитектором Ю.О.Дютелем и при этом фасады был переделаны в эклектическом стиле с использованием элементов стиля русско-византийского,а также неоренессансных и неоклассистических элементов.

Здание украшает обилие декоративных элементов – растительный орнамент, скульптурные изображения грифонов и павлинов, арочные окна, рустовка, стилизованные арочные галереи. Однако, обилие декора, благодаря чувству меры и мастерству архитектора, не перегружает внешний вид здания и оно выглядит как единое целое.

В этом доме, жили такие знаменитые личности, как писатель Самуил Маршак и композитор Вадим Салманов, о чем гласят мемориальные доски на стенах здания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.38
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Косиковского - Доходный дом А. М. Тупикова