ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь цистерианов в Вишши Брод (Tsisterianov monastery in Higher Brod)

Липно озеро, Фримбург, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Vyssí Brod
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Лара
перейти в профиль: Лара

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь цистерианов в Вишши Брод – знаменитый монастырь и памятник национальной культуры в Чехии, который расположен в городе Вишши-Брод, в Южно-чешском крае. В монастыре находится знаменитая фамильная усыпальница рода Розенбергов. Особенным достоянием монастыря стала его обширная библиотека, которая насчитывает более 70 тысяч книг, свитков, рукописей.

Монастырь был основан в середине XIII века Воком I из Розенберга, благословение которому дал капитул цистерцианского аббатсва в Сито. Вок I Розенберг жертвует поселение Виши-Брод, а также окрестные земли в пользу нового монастыря и уже к XV веку монастырь становится крупным землевладельцем, включающий боле 100 сельских поселений. После смерти Вок I Розенберг был похоронен в монастыре, в родовой усыпальнице, где впоследствии были захоронены еще десять поколений Розенбергов.

Монастырский костел Вознесения Девы Марии хранит знаменитое изображение Мадонны Вышебродской, работы неизвестного художника, а также старинные картины, выполненные на досках. Необычным является и алтарь костела, в стиле раннего барокко, образ которого легко меняется четыре раза в год.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь цистерианов в Вишши Брод