ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Российская национальная библиотека им. Салтыкова-Щедрина (Russian national library named after Saltikov-Shedrin)

Санкт-Петербург, Россия
4.17
0

Общая информация

Адрес Садовая улица, 20, Санкт-Петербург, Россия
Категория Музеи, выставки > Библиотеки
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Российская национальная библиотека им. Салтыкова-Щедрина была основана 27 мая 1795 года по приказу Екатерины II. Данная библиотека является одной из старейших публичных библиотек, а также это вторая по величине библиотека в России. Архитектором первого здания был Е. Т. Соколов. Это здание было выстроено в период с 1796 по 1814 годы и было выстроено в форме буквы «Г». С 1828 по 1834 год по проекту К.И. Росси было построено второе здание библиотеки, его постройка была связана с быстрым увеличением книжного фонда. Через несколько десятков лет был построен читальный зал.

В XX веке в библиотеке произошли изменения, читальные залы были разделены по областям науки, поступления литературы из-за рубежа был приостановлены. Но к концу XX века ситуация изменилась, книги из-за рубежа снова начали поступать в фонд библиотеки. В период Великой Отечественной войны редкие книжные экземпляры были вывезены из публичной библиотеки, а читальные залы необходимо было закрыть, но сразу после окончания войны книги были возвращены, а залы для чтения - открыты.

На сегодняшний день в библиотеке находится полное собрание русских книг, более 7 тысяч томов работ Вольтера, старейшие рукописные книги, а в газетном отделе можно найти любую газету, которая выпускалась за всю историю России

Оценки гостей

Разнообразие коллекций
Хорошо, 4.50
Поисковая система
Хорошо, 4.50
Читальный зал
Хорошо, 4.50
Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Российская национальная библиотека им. Салтыкова-Щедрина