ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом И. В. Пашкова (House I. V. Pashkov)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Литейный просп.,39, Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом И. В. Пашкова И.В. или Дом Департамента уделов, находится на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге. Главное здание в стиле неоренессанс было построено по проекту архитектора Г. Э. Боссе в 1841-1844 годах, и достраивалось в конце XIX - начале XX веков. Это двухэтажное здание было построено для штаб-ротмистра И. В. Пашкова.

Парадный подъезд был украшен четырьмя прямоугольными столбами с размещенными на них фигурами кариатид, поддерживающих балкон с ажурной решеткой на нем. Сад у дома был заложен в 1858 году, известным в Санкт-Петербурге садовым мастером Геккелем К. И.

В 1848 году дом был приобретен в собственность известным начальником III отделения, графом А. Ф. Орловым, и сразу же былпередан в аренду Благородному танцевальному собранию. В 1857 году дом приобрел Санкт-петербургский Департамент уделов, которым в то время управлял председатель М. А. Муравьев, занимающий пост царского министра земельных и лесных угодий.Интересен тот факт, что здесь находилась и домовая церковь св. Спиридона Тримифунтского, в которой крестили известного писателя Владимира Набокова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 1.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом И. В. Пашкова