ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Каякей (Kayakоy)

Фетхие, Турция
4.26
4

Общая информация

Адрес 48300 Kayaköy/Muğla, Турция
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Lizun
перейти в профиль: Lizun

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каякей - это деревушка в восьми километрах к югу от Фетхие на юго-востоке Турции, где Анатолианские греки проживали приблизительно до 1923 года. Призрачный город сейчас представлен скорее как деревня-музей, состоящая из сотен руин, но там остаются невредимыми дома в греческом стиле и церкви, которые расположились на склоне. Они являются местом, где туристы, которые посещают Фетхие, могут остановиться и полюбоваться былой архитектурой.

Населенный пункт был построен на месте древнего города Кармюлессус в XVIII веке. Дополнительное развитие Каякей получил после того как расположенный радом Фетхие был разрушен землетрясением 1856 года, а также после серьезного пожара в 1885. После Греко-Турецкой войны, Каякей, в основном, был заброшен из-за соглашения смены поселений, подписанного турецким и греческим правительствами в 1923 году. Большое количество зданий было разрушено в 1957 году во время землетрясения в Фетхие.

В 1900 население составляло порядка 2000 человек. В основном здесь проживали греческие христиане. Как бы то ни было, сейчас Каякей пуст за исключением туристических групп, среди которых так популярно это место, так и среди продавцов ручных поделок. Меж тем есть все же сектор, где дома были восстановлены и сейчас их активно заселяют.

В наше время Каякей является музеем и историческим монументом. Около пятисот домов остаются руинами и находятся под защитой турецкого правительства, включая две греческие ортодоксальные церкви, которые остаются одними из самых популярных мест для посещения туристами в затерянном городе.

Оценки гостей

Культурная ценность
Хорошо, 4.63
Питание, кухня
Плохо, 2.67
Достопримечательности
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревня Каякей