ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник В.А. Котельникову (Monument V. A. Kotelnikov)

Казань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул.Карла Маркса, Казань
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник В.А. Котельникову находится городе Казань. Этот бронзовый бюст был установлен на гранитной колонне, в сквере на пересечении улиц Карла Маркса и Горького, в честь признания его неоспоримых заслуг перед родиной.

Котельников Владимир Александрович – академик и вице-президент АН СССР, выдающийся советский и российский ученый-радиофизик, известный своими работами в радиотехнике, электронике, радиоастрономии и информатике.Теорема отсчетов Котельникова, опубликованная еще в 1933 году, стала одним из основополагающих принципов в теории связи и криптографии.

Во время Великой отечественной войны, Котельников создал уникальные недешифруемые системы связи, внеся тем самым весомый вклад в разгром немецко-фашистских войск. Его теория о принципах потенциальной помехоустойчивости стала основой диссертации, которую он защитил в 1947 году, и опубликовал в 1956 году. Эта работа принесла Котельникову мировую славу. Сегодня разработки ученого применяются в космических программах.Именем В. А. Котельникова назван Институт радиотехники и электроники РАН, а также астероид № 2726.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник В.А. Котельникову