ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Троицкий в деревне Ишкольдь (Catholic church of the Holy Trinity in the village Iškaldź)

Барановичи, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес Беларусь, Барановичский район, с.Ишкольдь, ул.Азёрная.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святой Троицы основан примерно в 1472 году. Он расположен в деревне Ишкольдь Барановичского района.

Происхождение храма до сих пор точно неизвестно. Существует две версии, по одной из которых, здание построили на месте языческого капища, а по второй, - на месте каменного храма XII века. Известно то, что история церкви неразрывно связана с именем владельца деревни Ишкольдь – Н.И. Немировича. В старом реестре костела сохранилась информация о том, что освящение храма в честь Святой Троицы проходило под предводительством именно Немировича.

Принадлежность церкви менялась с течением времени. Изначально это был католический храм, но в конце XVI века его отдали реформаторам. В начале XVII века костел вернулся к римско-католическому образу.

На сегодняшний день здание костела – это уникальный памятник каменного зодчества Белоруссии. Сооружение прямоугольное в плане (10 метров в ширину и 14 метров в длину), оно завершается пятистенной апсидой. Площадь основной части церкви немного меньше площади апсиды, которая является органическим завершением храма. В течение XVII- XX веков происходили многократные внутренние перестройки, в результате чего художественно-декоративное убранство внутри костела претерпело значительные изменения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Троицкий в деревне Ишкольдь