ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Генеральное консульство Российской Федерации в Шанхае (Consulate-General of Russia in Shanghai)

Шанхай, Китай
-
0

Общая информация

Адрес 130号 Xiang Gang Lu, Huang Pu Qu, Shanghai, Китай, 200001
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Российское консульство в Шанхае было основано в 1896 году и прежде называлось Российским Императорским генеральным консульством. А спустя несколько лет, в 1914 году, Министерство иностранных дел России выкупило в собственность участок земли в месте впадения реки Сучжоухэ в Хуанпу. Тогда же началось строительство здания консульства по проекту немецкого архитектора Ханса Эмиля Лиеба.

Здание консульства было выполнено в эклектичном стиле, в убранстве умело сочетаются элементы барокко и приемы, характерные для немецкого ренессанса. Здание имело четыре этажа, а общая площадь помещений составляла более 3 тысяч квадратных метров. В январе 1917 года состоялось официальное открытие здания.

После крупных политических перемен в российской действительности - революции и создания СССР, дипломатические связи с Китаем пришлось устанавливать заново, и в 1924 году в Шанхай прибыл Генеральный консул Советского Союза. Однако консульство было закрыто через три года, в связи с разрывом дипломатических отношений, и вновь открылось лишь в 1932.

С началом войны между Китаем и Японией работа Генерального консульства прервалась на десять лет. Еще один кризис в отношениях СССР и Китая произошел в 1962 и завершился лишь в 1986 году. С тех пор Российское консульство в Шанхае не прекращало свою работу и функционирует на своем историческом месте.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Генеральное консульство Российской Федерации в Шанхае