ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крестовоздвиженская церковь (The Krestovozdvizhenskaya Church)

Коломна, Россия
4.13
8

Общая информация

Адрес ул. Лазарева, 24, г. Коломна, Московская область
Телефон +7 4966123563
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Orinoko73
перейти в профиль: Orinoko73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крестовоздвиженская церковь в Коломне Московской области находится по улице Лазарева. Деревянная церковь с приделами во имя мучеников Флора и Лавра была построена в XV веке, на месте Коломенского кремля у Пятницких ворот. В 1764 году деревянный храм по инициативе Коломенского епископа Гавриила (Кременецкого) заменили каменной двухъярусной церковью с колокольней, и в верхней церкви расположили престол во имя святого Николая, а с 1790 по 1825 годы в храме хранилась главная святыня города - Донская икона Божией Матери.

В 1832-1837 годах на средства сестер коломенских купеческих жён Марии Кирилловны Шараповой и Неониллы Кирилловны Колесниковой церковь была перестроена в стиле позднего ампира, с использованием белого камня. Четверик основного здания с портиками ионического ордена венчает массивная ротонда с куполом. Церковь соединена с колокольней небольшой папертью. Колокольня имела три яруса и резонаторы звона, восстановленных в 1970-х годах под руководством С.П. Орловского. Нижний ярус сделан глухим и декорирован портиками, в его центре находится винтовая лестница, ведущая к звоннице.

В 1920-х годах Крестовоздвиженский храм закрыли,и позже разместили в нем артель инвалидов. В 1980-е годы здание отдали под склад музею. Были утрачены иконостасы, утварь, внутреннее убранство храма, главки и ярус звона.

Церковь возвратили верующим в 1994 году. Ее восстановили, устроили новый иконостас в два яруса со старинными иконами. Сейчас храм ведет активную паломническую деятельность.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.10
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.10
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крестовоздвиженская церковь