ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Колчинских (Homestate of the Kolchinskie)

Коломна, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Московская область, г. Коломна, ул. Лажечникова, 15
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Orinoko73
перейти в профиль: Orinoko73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Колчинских расположена в Коломне Московской области, по улице Лажечникова. Купеческая усадьба была построена в первой половине XIX века. Ее образуют двухэтажный каменный дом, два флигеля и хозяйственный корпус.

В нижнем углу усадебного участка расположен большой дом с подвалом в стиле ампир. Украшения дома скромные: узкие рамки наличников, массивные замки в перемычках крайних проемов, венчающий и междуэтажный карнизы. Со стороны двора дом реконструирован и имеет нарядный, представительный вид.Одноэтажный кухонный флигель построен в начале XX века, одноэтажный хозяйственный корпус выдержан в стиле ампир и отвечает парадному фасаду дома. Глухую ограду из красного кирпича завершает металлическая ажурная решетка с белокаменными тумбами .

Изначально усадьбой владели купцы-хлеботорговцы Духиновы. Командир расквартированного в Коломне 5-го мортирного полка полковник Б. Колчинский владел усадьбой в конце XIX - начале ХХ веков. Он перестроил усадьбу в стиле неоампир, соблюдая приемы местной градостроительной и декоративной архитектуры и придав строениям дворянский вид.Следующая хозяйка дома опытный педагог М.В. Подаревская открыла здесь частную женскую прогимназию. В настоящее время усадьба отдана Коломенскому краеведческому музею.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.50
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Колчинских