ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Е. П. Парфентьева (Profitable House of E.P. Parfentiev)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ковенский пер., 26
Санкт-Петербург
Россия
Как добраться Станция метро "Площадь Восстания"
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом Е.П.Парфентьева находится в Санкт-Петербурге в переулке Ковенский, 26, на пересечении с улицей Радищева. Дом построен в 1840 году по проекту архитектора Ефимова Дмитрия Егоровича.

Купец 3-ей гильдии Парфентьев Павел Парфентьевич служил ратманом (членом городского магистрата) Городовой ратуши Царского Села (ныне город Пушкин).Там им тоже был построен дом, и тоже на улице Радищева. Отсюда в исторических источниках возникла путаница. Кто-то из авторов утверждает, что авторство дома Парфентьева в Санкт-Петербурге не принадлежит Ефимову, что Ефимов построил дом как раз в Пушкино. А вот питерское здание спроектировал П.И. Гилев, и построено оно было в 1893-1894 годах. Последняя версия кажется более правдоподобной, если взглянуть на те доходные дома, что были построены по проектам Гилева в последующие годы. Они определенно выдержаны в одном стиле.

Однако, кому бы ни принадлежало авторство, здание очень органично вписалось в городское пространство этого района. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Е. П. Парфентьева