ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходные дома А. Тимофеева - Доходные дома К. А. Тура (Profitable houses of A.Timofeev - Profitable houses of K.A. Tour)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Невский пр., 87
Санкт-Петербург
Россия
Как добраться Станция метро "Площадь Восстания"
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходные дома А.Тимофеева – доходные дом К.А.Тура – это угловое здание, выходящее своими фасадами на площадь Восстания, Невский проспект и улицу Гончарная. Здание построено в конце XVIII века. Автор не установлен.

Угол дома нешироким фасадом смотрит на площадь. Если встать к нему лицом, то левая сторона (вдоль Невского) – это владения Тимофеева, а правая (вдоль Гончарной) принадлежала мебельному фабриканту Туру. Здание несколько раз перестраивалось. Фасады и по Невскому проспекту, и по Гончарной улице в 1835 году менялись по проекту А.И.Очакова, в 1867 году - архитектора Г.М.Барча. Именно в это время дом получил богатые декоративные украшения в виде эркеров, декоративных фронтонов и лепнины.

В конце XIX -начале ХХ веков в здании работала гостиница «Балабинская».

В 1890-х годах часть помещений занимали меблированные комнаты госпожи Грековой. Непосредственно перед революцией и некоторое время после нее здесь размещалось реальное училище Н.В. Богинского. В 1918 г. в его классах работала первая советская школа журналистики, где перед ее студентами выступали А.И. Куприн и А.А. Блок.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходные дома А. Тимофеева - Доходные дома К. А. Тура