ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Воскресенский Собор в Борисове (Resurrection Cathedral in Borisov)

Минская область, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес Беларусь, Минская область, г.Борисов, ул. Комсомольская.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

5 сентября 1871 года в городе Борисов состоялась закладка Воскресенского Собора. Он строился высококвалифицированными каменщиками из Ивенца. Интерьер оформлялся виленскими художниками Трутневым и Елишевским.

15 октября 1874 года собор, освещенный на честь Воскресения Христова, был окончательно достроен. Это большое сооружение, выполненное в ретроспективно-русском стиле 1860-1880 годов.

Храм имеет форму куба и включает в себя девятиполье, завершающееся тремя апсидами в алтарной части. С трех сторон расположены притворы. Каскад головок-луковиц является важным элементом композиции церкви. Завершает композицию большой световой барабан с великолепной главой, в нижней части которой есть два ряда кокошников. Фасады состоят из красного кирпича, который создает контраст с белоснежными элементами декора – карнизами, наличниками окон и так далее. В первой половине XX века возле главного входа была возведена кирпичная звонница.

В 1937 году храм разграбили и изгнали из него всех верующих. Однако фашистские оккупанты во время войны возвратили церковь пастве. Таким образом, они хотели привлечь на свою сторону славянское население. Собор бы полностью восстановлен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Воскресенский Собор в Борисове