0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Ведомство учреждений императрицы Марии носило имя супруги императора Павла I и занималось благотворительной деятельностью. В его подчинении находились институт благородных девиц, женские (мариинские) гимназии, приюты для больных и страждущих. Финансирование организации шло не только за счет государства и пожертвований. Например, доходные дома тоже приносили дополнительные средства.
Дом на улице Кирочной был создан в 1904-1906 годах по проекту академика архитектуры А.Ф.Красовского. Это здание относится к позднему периоду его творчества, когда мастер уже отошел от эклектики, и в его творчестве ярко зазвучал модерн. На фасаде дома прекрасно сохранился лепной декор, а в подъездах – мозаика на полах и литые лестничные перила.
В 2001 году дом включён в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".
развернуть полное описание
латинское название |
Profitable House of Office of Empress Maria Institutions on Kirochnaya Street
|
Адрес | Кирочная ул., 52, Санкт-Петербург, Россия |
Категория | Здания и сооружения |
автор места |
![]() |
Посетили место - 2
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
3.00 Воздержусь от рекомендации |
3
Историческая ценность
3
Загруженность
3
Транспортная доступность
|
2012
ноябрь
|
20.06.15
![]() |
||
смотреть все
Оценить |
места рядом с Доходный дом ведомства учреждений императрицы Марии на Кирочной





