ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт Кометы (Fort Komety)

Рига, Латвия
-
0

Общая информация

Адрес Латвия, Рига - Юрмала.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форт Кометы был возведен в 1765 году с целью защиты морских границ Риги и как замена устаревших земельно-деревянных укреплений на каменные. Началом строительства был указ императрицы Екатерины II, которая хотела иметь защищенную балтийскую границу.
Дамба, как связывающая часть между центральной крепостью и фортом, сооружалась с 1783 по 1788 год. В связи с появлением дамбы море начало постепенно уходить от берега, в результате чего образовалась песчаная коса. Таким образом, форт оказался на левом берегу Даугавы.
Полное завершение строительства было в 1808 году, тогда же нововозведенные форт и дамба были переданы в собственность военной коллегии.
В этом строении очень хорошо просматриваются характерные для рижских батарей того периода двухорудийные артиллерийские плутонги с фундаментами орудий из бутового камня и настила из бревен.
В 1861 – 1862 годах были проведены обширные работы по возведению новых батарей и модернизации и расширению старых береговых батарей. С того времени к нашим дням форт больше не видоизменялся.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Улица Мейстару
3.92
Добавить в путеводитель
Дом А. Лебединского
Все похожие места на Форт Кометы