ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Заблоцкого-Десятовского (House of Zablotsky-Desyatovsky)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 8-я линия Васильевского острова, 39, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Трехэтажный дом под номером 39 на 8-й линии Васильевского острова был построен в конце 30-х годов XIX века на месте старого деревянного и расположенного рядом с ним маленького каменного здания. Спустя примерно два десятилетия, внутренний двор был застроен флигелями высотой в два этажа, а в 1898 году архитектор Андрей Николаевич Иосса спроектировал новый двухэтажный дворовой флигель, а остальные были надстроены еще одним этажом.

В 1851 году дом перешел в собственность Андрея Парфеновича Заблоцкого-Десятовского, известного ученого-экономиста, писателя и государственного деятеля. Он прославился своим монументальным трудом, посвященным теме крепостного права в России, главной мыслью которого был тезис о необходимости освобождения крестьян с землей. С 1859 года он занимал пост статс-секретаря департамента в Государственном Совете и принимал активное участие в работе по подготовке закона об освобождении крестьян.

В период с 1861 по 1914 годы в доме на 8-й линии жил выдающийся ученый-географ П.П. Семенов-Тян-Шанский, который был женат на дочери А.П. Заблоцкого-Десятовского. А с 1855 года вместе со своими родителями, будучи еще студентом, здесь жил П.И. Чайковский.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Заблоцкого-Десятовского