ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Немецкое кладбище Менена (Menen German Cemetery)

Менен, Бельгия
-
0

Общая информация

Адрес Groenestraat 363, 8930 Menen, Belgium
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Недалеко от города Менен, в бельгийской провинции Западная Фландрия, на шоссе N8 по пути в исторический город Кортрейк, есть кладбище немецким воинам. Это крупнейшее кладбище в Бельгии, насчитывающее около пятидесяти тысяч гробниц немецким солдатам и офицерам, погибшим в сражениях 1917-1918 гг. в Западной Фландрии. Сегодня оно находится в ведении немецкой Комиссии по воинским могилам.

Кладбище было основано в 1917 году. Первоначально здесь было захоронено не более 6 тысяч воинов. После Второй Мировой войны на территории Фландрии было свыше ста немецких кладбищ. Между правительствами Германии и Бельгии было заключено соглашение, по которому вторая согласилась предоставить земли для захоронения немецких солдат. Останки тысяч воинов были перезахоронены на кладбище Менена. Надпись на одной из гранитных плит гласит, что эта земля была пожертвована в память о погибших.

Кладбище представляет собой восьмиугольный мавзолей, построенный по проекту немецкого архитектора П. Тишлера. Между крестами и могилами растут дубовые и каштановые деревья. В центре восьмиугольника возвышается небольшая мемориальная часовня, интерьер которой украшен мозаикой, содержащей мотивы из Библии. Вокруг часовни расположены восемь надгробных плит, выполненных из бельгийского гранита. На них выгравированы имена солдат и названия кладбищ, с которых их останки были перенесены сюда.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Немецкое кладбище Менена