ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Святого Будолдьфи (Budolfi Church)

Ольборг, Дания
-
0

Общая информация

Адрес Ольборг, Дания
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Святого Будолдьфи – это собор лютеранской епархии, расположенный в Ольборге, северная Ютландия, Дания.

Христианские миссионеры прибыли в Ольборг приблизительно в IX веке, первые церквушки строились из дерева, и от них не осталось никаких следов. Первая каменная церковь на этом месте была построена по указанию епископа Выборгского Ескиля не поздней 1132 года. Она была намного меньше здания, которое можно видеть сегодня, так как являлась приходской церковью. Состояла она из одного короткого нефа и хора, была построена в романском стиле. Здание имело полукруглые арки, поддерживающие плоский потолок. Остатки больших камней, из которых было построено это здание, можно увидеть в склепе собора Святого Будолдьфи.

Собор, который сохранился до наших дней, был построен в последние десятилетия XIV века. Первые упоминания о нем датируются 1399 годом. Церковь была названа в честь Святого Будолдьфи, английского святого и аббата. Собор был выдержан в готическом стиле из наиболее распространенного в то время материала – кирпича. Неф и хор церкви в настоящее время составляют 56 метров в длину и 22 метра в ширину.

Что касается интерьера собора, в 1684 году был построен алтарь и кафедры. Все несколько раз реставрировалось и восстанавливалось. Купель, появившаяся в соборе в 1728 году, выполнена из черного и белого мрамора. Помимо этого, в соборе есть богатый орган в стиле барокко, который был построен в 1749 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Святого Будолдьфи