ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя Свободы в Львове (Statue of Liberty in Lviv)

Львов, Украина
4.1
0

Общая информация

Адрес Украина, Львов, просп. Свободы, 15.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места ТатьЯна
перейти в профиль: ТатьЯна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Статуя Свободы – это единственная в мире сидящая статуя Свободы, которая установлена в необычном месте - на крыше Музея этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины в городе Львове на проспекте Свободы, 15.

Внешне эта статуя очень напоминает американскую Статую свободы. Предполагают, что автором этого монумента является скульптор Фредерик Огюст Бартольди, автор нью-йоркской Свободы. Одна из легенд города Львова утверждает, что инициаторами появления этого монумента являются богатые выходцы из деловых кругов Львова.

Львовская женщина Свобода нежно обнимает двух мужчин. Женщина олицетворяет стремление к благосостоянию, а мужчины символизируют успешную деятельность в сельском хозяйстве и промышленности.

В 1983 году от этой скульптуры случайно отломалась рука с факелом. Эта часть скульптуры упала и убила женщину, которая проходила мимо. После этого почти 15 лет статуя стояла без правой руки, пока не нашлись средства на восстановление. Реставратор, который присоединял новую руку, вскоре погиб во время высотных ремонтных работ.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя Свободы в Львове