ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Е. В. Винберг (Apartment house of E. V. Vinberg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 3-я линия Васильевского острова, 46, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом, принадлежавший Е.В. Винберг, расположен в Петербурге на 3-й линии Васильевского острова. Участок под номером 46 в 1780-1860-х годах был застроен деревянными строениями - здесь располагался небольшой особняк с флигелем и хозяйственными постройками. В первой половине XIX столетия на этом участке был возведен каменный дом.

Имя архитектора, спроектировавшего первоначальное каменное здание, к сожалению, не известно, история донесла до наших дней лишь сведения о руководителе перестройки дома. В 1912-1913 годах тогдашняя владелица участка Е.В. Винберг, супруга отставного генерал-майора, заказала проект реконструкции технику-стороителю Н.И. Иванову. В результате перестройки трехэтажный дом был надстроен тремя дополнительными этажами. Фасад здания оформлен в неоклассическом стиле и ярко выделяется на фоне окружающей застройки.

В период с 1913 по 1917 годы в доходном доме Е.В. Винберг снимал квартиру магистр химии С.В. Лебедев и его жена - художница А.П. Остроумова-Лебедева, снискавшая известность благодаря своим прекрасным графическим пейзажам Петербурга. Приблизительно в то же время в доме арендовал жилье художник Н.В. Ремизов-Васильев, известный под псевдонимом "Ре-Ми", а также ученый-биолог С.Д. Львов и многие другие выдающиеся личности.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Е. В. Винберг