ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Герлаховски-Штит (Gerlakhovski-Shtit Mount)

Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Tatra National Park, High Tatras, Slovakia
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Герлаховский-Штит представляет собой самую высокую гору, расположенную в регионе под названием Верхние Татры, Словакия. Она является составной частью горного массива Верхние Татры и входит в горную систему Карпат. Вершина горы находится на высоте 2654 метров над уровнем моря, а ее средняя высота достигает 2354 метров, что делает ее самой высокой горой не только Словакии, но и Чехии, Венгрии.

Наименование горы состоит из двух компонентов. Первая часть названия произошла от небольшого поселения, размещенного у ее склонов. Вторая часть в переводе со словацкого означает «вершина», «пик» или «щит». Из-за нестабильной политической ситуации на территории страны, где находится Герлаховский-Штит, его наименование очень часто менялось.

Когда он входил в состав Венгрии, его называли Герлах. Затем название горы было переименовано на Гора Франца Иосифа. Начиная с 1919 года ее называли и Герлаховка, и Словацкий Штит, и Штит Легионеров. В период с 1949 по 1959 годы Герлаховский-Штит был назван Сталинсиким Штитом, с 1959 года гора приобрела свое современное наименование.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Гора Гавран
0.00
Добавить в путеводитель
Гора «Ломницкий Штит»
0.00
Добавить в путеводитель
Гора Кривань
Все похожие места на Гора Герлаховски-Штит