ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Ф. Е. Приспешникова (Apartment house of F. E. Prispeshnikov)

Нижний Новгород, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Большая Покровская ул., 24, Нижний Новгород, Нижегородская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На пересечении Большой Покровской и Грузинской улиц в Нижнем Новгороде расположено здание, известное тем, что в период с 1896 по 1904 годы в нем размещалась редакция газеты "Нижегородский листок", в редакции которой трудился Алексей Максимович Горький.

Первоначально здание строилось как доходный дом и принадлежало мещанину Ф.Е. Приспешникову, который в 1894 году заказал проект здания архитектору Н.Д. Григорьеву. Примечательно, что во время строительства здания в архитектурное построение фасадов были внесены существенные изменения. Так, например, не был оштукатурен фасад и не появился лепной декор. Построение уличных фасадов стала определять открытая кирпичная кладка с упрощенными профилями тяг, карнизов и наличников окон, характерными для кирпичного стиля.

Редакция "Нижегородского листка" размещалась на втором этаже дома Приспешникова. В 1896 году А.М. Горький, на тот момент снискавший известность профессионального журналиста в "Самарской газете", был приглашен на работу в "Нижегородский листок". На протяжении шести лет, с 1896 по 1902 годы, писатель был активным сотрудником газеты, и именно под его влиянием газета начала широко освещать всевозможные аспекты общественной и политической жизни Нижнего Новгорода.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Ф. Е. Приспешникова