ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Кулибина (Kulibina Park)

Нижний Новгород, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия,г.Нижний Новгород,ул.Горького/ул.Белинского
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Кули́бина в городе Нижний Новгород, между улицами Горького и Белинского. Он основан в 1940 году и расположился на месте бывшего Петропавловского кладбища. Парк был в честь гениального механика, изобретателя-самоучки Ивана Петровича Кулибина, который был похоронен на Петропавловском кладбище.

Памятник и могила сохранились до нашего времени и находятся на территории парка. Еще одна могила сохранилась после разрушения кладбища – это захоронение бабушки А.М. Горького Акулины Ивановны Кашириной. В 1960 году заканчивается благоустройство парка, устанавливаются аттракционы и парковые павильоны, церковь Петра и Павла переоборудовали в кинотеатр, а в 1963 году построили кинотеатр «Спутник». В 1990 году в церкви возобновилась служба, а памятник В.И.Ленину снесли.

Сейчас парк раскинулся на 24 гектарах, его протяженность более четырехсот метров, после перестройки в здании кинотеатра «Спутник» расположились ночной клуб, бар, развлекательный центр. Тенистые аллеи под старыми деревьями обустроены лавочками, на которых часто собираются шахматисты.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Чистота
Средне, 3.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.00
Навигация
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Кулибина