ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание женской гимназии в Угличе (The girls' school building in Uglich)

Углич, Россия
3.73
1

Общая информация

Адрес Россия, Ярославская область, Углич, улица Академика Опарина 2
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места вячеслав
перейти в профиль: вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание женской гимназии в Угличе представляет собой историческую достопримечательность, образец архитектурного достояния города.

В прошлом здание представляло собой двухэтажный жилой особняк, расположенный на углу Воскресенской улицы и Пятницкого переулка. Дом был построен в стиле классицизма, по фасаду располагался выступ с тремя окнами, а над ними находилась лепнина.

В конце ХIХ века в здании находилась гимназия для девочек. В начале ХХ века женская школа была преобразована в учебное заведение для мальчиков и девочек, что привело к расширению здания - рабочие сделали небольшую пристройку, проект постройки которой был придуман архитектором П.Н. Колпаковым. Пристройка по всем параметрам превзошла размеры главного корпуса гимназии и стала основным зданием гимназии.

Новый корпус гимназии оформили в «кирпичном» стиле с большими окнами, неоштукатуренной кладкой и очень высокими потолками. Внутренняя планировка гимназии была спроектирована специально для удобства обучения. Во времена СССР к существующим корпусам пристроили еще два небольших здания – актовый зал и спортивную площадку. На данный момент в этом комплексе строений находится Угличский педагогический колледж.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание женской гимназии в Угличе