ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Блиновых в Нижнем Новгороде (Blinovy Finance House)

Нижний Новгород, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Рождественская, Нижний Новгород, Нижегородская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом Блиновых в Нижнем Новгороде - это здание, которое находится на пересечении улицы Рождественской и площади Маркина, некогда принадлежавшее зажиточным купцам.

В 1853 году чебоксарские купцы Николай и Аристарх Блиновы представили на рассмотрение Нижегородской губернской строительной и дорожной комиссии проект фасадов на постройку двухэтажных каменных лабазов, предполагаемых к возведению по Сафроновской площади, Рождественской улице, и набережной реки Оки. Проект, представляющий собой усадьбу, был выполнен губернским архитектором, талантливым зодчим, Н.И.Ужумедским–Грицевичем. Вскоре после утверждения, 27 апреля того же года данный проект был реализован на местности.

Здание получилось величественным - доходный дом в стиле поздней эклектики с магазинами в первом этаже. Угол здания зафиксирован башенной надстройкой с куполом и тонким шпилем, в основании которого имеется фигурный аттик с круглыми слуховыми окнами. Купольное завершение, придавшее активный и запоминающийся силуэт зданию, появилось не случайно, а в поддержку купола на углу дома №26 на противоположной стороне улицы Рождественской.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Блиновых в Нижнем Новгороде