ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Чемал (Village Chemal)

Россия
3.44
3

Общая информация

Адрес Алтайский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Чемал - это населенный пункт в Алтайском крае с особыми природно-климатическими условиями. Это место широко известно как климатический горный курорт, обладающий редкостными целебными качествами. В переводе с алтайского «чемал» означает «муравейник, с муравьями».

В середине XIX века с согласия калмыков-кочевников здесь поселились 30 крестьянских семей из Смоленской волости Бийского уезда. В 1849 году в поселении был образован миссионерский стан, который с этого времени контролировал развитие Чемала. В конце XIX века село стало известно благодаря своему климату. На образованный бальнеологический курорт приезжали томские и иркутские учёные и интеллигенция.

В советское время в 1930-х годах в Чемале основан правительственный курорт. При участии жены М. И. Калинина — Екатерины Ивановны, которая жила здесь почти 10 лет, создан противотуберкулёзный санаторий, совхоз, хлебопекарня, банно-прачечный комбинат.

Чемал — это один из крупнейших рекреационных центров Горного Алтая. В самом селе и в его округе расположено большое количество туристических баз и кемпингов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.33
Чистота
Средне, 3.67
Удаленность от центра
Средне, 3.50
Инфраструктура
Средне, 3.33
Криминальная обстановка
Средне, 3.50
Многолюдность
Средне, 3.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Памятник паровозу
0.00
Добавить в путеводитель
Село Манжерок
Все похожие места на Село Чемал