ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Голицыных в Нижнем Новгороде (Manor Golitsyn In Nizhny Novgorod)

Нижний Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Рождественская, 47А, Нижний Новгород, Нижегородская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Голицыных в Нижнем Новгороде - это старинный барский дом с двумя флигелями, принадлежавший очень известному в России дворянскому роду князей Голицыных.

Проект нижегородской усадьбы князь Сергей Михайлович Голицын заказал работавшему в его подмосковном селе Кузьминки архитектору Д.И.Жилярди. Но дело затянулось в связи с болезнью, а затем и отъездом архитектора из России в 1832 году. Лишь в марте 1837 года территория усадьбы Голицыных была определена в границах, а нижегородскими архитекторами Г.И.Кизеветтером и А.Л.Леером на план нанесены спроектированные Жилярди строения. 14 апреля 1837 года доработанный проект был одобрен и началось строительство. К 1839 году главный двухэтажный на сводчатых подвалах дом и два боковых флигеля были отделаны.

Дом в 9 окон имел на 2-м этаже выходящие во двор-курдонер залу с циркульными верхами окон и две боковые горницы. Вытянутые по сторонам от набережной до Рождественской улицы 2-этажные со сводчатыми подвалами флигеля состояли как бы из двух четырехстолпных объемов с самостоятельными входами и трапециевидными вставками между ними – результат приспособления ранее спроектированного строения к новому плану расположения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Голицыных в Нижнем Новгороде