
0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
В экспозиции представлены документы, рассказывающие об истории знаменитой семьи — в особенности, о биографиях Томаса и Генриха Манн, об их жизни в Любеке, изгнании и эмиграции.
До сих пор в солнечный день в окнах особняка отражаются красные кирпичные стены церкви Святой Марии, в которой по семейной традиции были крещены Генрих и Томас Манн, а также их сестры. За кажущимся спокойствием и безмятежностью буржуазной архитектуры скрывается бурная история. После смерти отца дом был продан и семье будущих писателей приходилось жить на проценты от вырученных от продажи денег.
В 1901 году был опубликован роман Томаса Манна "Будденброки", в котором автор на примере своей семьи описывает историю упадка купеческой династии из Любека. Главный посыл заключается в том, что каждое новое поколение оказывается неспособным продолжать дело предков, поскольку они не имеют бюргерских качеств. В 1929-м роман был удостоен Нобелевской премии.
Сохранилась фотография, на которой Томас Манн запечатлен с супругой на фоне родительского дома, от которого сохранился лишь фасад. Но судьба оказалась благосклонна к зданию, и после реконструкции здесь открылся литературный музей, а также книжный магазин. Здесь можно приобрести все опубликованные работы Томаса и Генриха Манна и открыть для себя новые страницы немецкой литературы.
развернуть полное описание
латинское название |
Buddenbrоckshaus
|
Адрес | Mengstraße 4, 23552 Lübeck, Германия |
Категория | Музеи |
Официальный сайт | buddenbrookhaus.de |
Посетили место - 1
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Дом Будденброков (музей семьи Манн)









