ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом П. А. Жадимировского - Доходный дом А. С. Воронина (Home PA Zhadimirovskogo - Apartment building A. Voronin)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Большая Морская ул.,26/Гороховая ул.14,г.Санкт-Петербург,Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом П. А. Жадимировского - Доходный дом А. С. Воронина находится в городе Санкт-Петербург, на перекрестке улиц Большая Морская и Гороховая. Первоначально, в 1760-1770 годах, на месте нынешнего дома находились два корпуса, один на улице Большой Морской, а другой на Гороховой улице, причем эти дома были построены на высоких фундаментах и имели всего один этаж.

В 1830 году хозяином дома на Большой Морской стал купец Петр Алексеевич Жадимирский, а дом на улице Гороховой снимали дамский портной М.Зегер и аптекарь гомеопат Ф.Бахман. В 1860-1870 годах дом был перестроен по проекту архитектора Р.А.Гедике, который заказал действительный статский советник А.С.Воронин. Дом стал четырехэтажным и внешне изменился. В XIX веке здание купил швейцарец Доминик Яковлевич Риц-а-Порто, владелец кафе на Невском проспекте. В 1893-1894 годах дом капитально перестроили по проекту инженера А.И. Донченко.

Самым известным жильцом дома П.А.Жадимирского является А.С.Пушкин, который проживал там с осени 1832 года до весны 1833 года с женой и старшей дочерью. В это время было издано сочинение в стихах «Евгений Онегин», была создана последняя глава повести «Дубровский» и первые главы «Капитанской дочки». Сейчас дом представляет собой четырехэтажное здание, фасад которого отделан декоративной плиткой кирпичного и розового цвета. Этажи отделены друг от друга поясами с геометрическим орнаментом. Первый этаж здания занимают магазины, остальные этажи отданы под жилые квартиры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом П. А. Жадимировского - Доходный дом А. С. Воронина