ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Омару Макраму (Monument Omar Мacram)

Каир, Египет
-
0

Общая информация

Адрес Каир, Египет
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Омару Макраму находится в северо-восточной части площади Тахрир, в городе Каир. Памятник установлен в 2003 году и изображает видного политического деятеля и борца Омара Макрама. Статуя муллы Омара с Кораном в одной руке установлена на гранитном постаменте и служит напоминанием египтянам о необходимости всегда отстаивать интересы родины.

В 1773 году мамлюкский правитель Али-бей был тяжело ранен в схватке и через некоторое время умер от ран. Как только правителя не стало, мамлюкские беи стали бороться между собой за власть, а тем временем страна погрузилась в пучину беспорядков и анархии. Экономика начала приходить в упадок и в стране наступил настоящий кризис.

Находясь в бедственном положении, народ Египта начал восстание. В Каире главой повстанцев стал мулла Омар Макрам, пользующийся доверием и уважением местного населения. Именно в это время, в 1798 году, когда по стране катилась волна беспорядков, французский император Наполеон ввел свою армию на территорию Египта, удачно воспользовавшись сложившейся ситуацией. Египтяне гордятся своим соотечественником - муллой Омаром Макрамом и помимо памятника его именем названа одна из самых красивых каирских мечетей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Культурная ценность
Средне, 3.67
Оригинальность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Мечеть султана Хасана
3.63
Добавить в путеводитель
Город Мертвых
Все похожие места на Памятник Омару Макраму