ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом А.Н. Ольхина (House of ME Zenkevich)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г.Санкт-Петербург, Большая Морская ул.,33
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом А.Н. Ольхина находится в Санкт-Петербурге на улице Большой Морской. Первоначально здание было одноэтажным и принадлежало золотых дел мастеру Ягану Стульбергу, а в 1743 году его приобрела вдова капитана Яганья Корниловна де Ланге. Далее в 1750 году владение перешло к Анне Штегельман, а в 1774 году дом с погребом сдали внаем шведскому посланнику.

Смена владельцев происходила еще несколько раз, и к 1866 году здание уже имело три этажа.Дом с 1890 года принадлежал Александру Николаевичу Ольхину, имевшего чин генерал-майора. Помещения сдавались внаем, и здесь работал «магазин роялей и пианино Гроссман и Герман». С 1902 года на втором этаже размещалось общество «Современное искусство». Сейчас в доме находится Центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина, которая переехала из дома номер 53, в 1976 году.

Дом представляет собой трехэтажное здание, выполненное в стиле эклектика, по проекту архитектора В.В. Штрома. Фасад здания отделан декоративной каменной плиткой, над окнами расположены лепные карнизы. Между третьим этажом и крышей проходит декоративный пояс из геометрических фигур. Декоративно смотрится слуховое окно круглой формы, обрамленное фигурной лепкой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом А.Н. Ольхина