ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Рудольфинум (Rudolfinum)

Прага, Чехия
-
9

Общая информация

Адрес г. Прага, Alsovo Nabrezi, 12
Телефон +420 22705922
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Александр Волошин
перейти в профиль: Александр Волошин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рудольфинум - это большой концертный зал в центре Праги,где также проводятся и разнообразные выставки. Дворец, выдержанный в стиле неоренессанса, подарен городу Чешским сберегательным банком и гаходится на площади, носящей в настоящее время имя Яна Палаха. Свое название Рудольфинум получил в честь принца Австро-Венгерской империи Рудольфа.

В начале 70-х годов XIX века, Чешский сберегательный банк выкупил земельный участок «на Рейдишти» и использовал его под хозяйственные постройки. В честь 50-летия Чешского сбербанка, его правление решило построить на этом участке здание «Дом мастеров искусств» и профинансировало строительство за счет средств банка. Авторами проекта стали чешские архитекторы Йозеф Шульц и Йозеф Зитек. Аттик этого величественного здания украшены скульптурами великих композиторов, а их произведения изображены на стенах дворца. Входы в здание и в концертный зал охраняют каменные сфинксы, грудь которых украшает золотая пчела – символ банка.

Дворец был подвергнут масштабной реконструкции в 1990-1992 годах, восстановительными работами которой руководил архитектор Карл Прагер. После возвращения Рудольфинуму первоначального облика, он стал концертной площадкой Чешского симфонического оркестра. Благородство архитектурного стиля, экспозиции галереи и великолепные концерты в зале Дворжека радуют туристов и коренных жителей чешской столицы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Загруженность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.67
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Рудольфинум