ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Биржа Берлаге (Berlage Stock Exchange)

Амстердам, Нидерланды
-
0

Общая информация

Адрес Damrak 243, 1012 ZJ Amsterdam, Netherlands
Телефон +31 (20) 5304141
Сайт www.beursvanberlage.nl
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Биржа Берлаге - здание в центре Амстердама, которое было построено в 1896-1903 годах в качестве товарной биржи. Автором проекта является выдающийся нидерландский архитектор Хендрик Берлаге. Это наиболее известное творение архитектора, включённое ЮНЕСКО в нидерландский список объектов всемирного наследия.
Здание оказало влияние на многих модернистских архитекторов, включая функционалистов и Амстердамскую школу (архитектурный стиль в Нидерландах в первой трети XX века). Сейчас биржа используется как место для проведения концертов, выставок и конференций.
Основной строительный материал - неоштукатуренный кирпич, совмещённый с природным светлым камнем. Крыша сконструирована из железа и стекла. Вход в здание находится под высокой часовой башней. Целью архитектора было модифицирование стиля прошлых лет, где он подчеркнул сферы и открытую планировку интерьера.
2 февраля 2002 года в бирже Берлаге прошла гражданская церемония бракосочетания принца Оранского Виллем-Александра и его избранницы Максимы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Биржа Берлаге