ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Бассинплац (Bassinplatz Square)

Бранденбург, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Bassinplatz, Potsdam, Brandenburg, Germany
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бассинплац – одна из самых больших площадей в Постдаме. Изначально эта местность была болотом, но по приказу прусского короля Фридриха Вильгельма І солдаты все осушили и построили здесь огромную площадку, на которой планировалось разместить достопримечательности.

Воды отводились по канавам, а потом по трубам в Святое озеро. Посреди водоема был создан искусственный остров. В 1740 году на этом месте архитектор Боуман создал оригинальное здание под названием Глориетта. Спустя 100 лет озеро осушили полностью, а на его месте возвели сады и церковь св. Петра и Павла. Также на этом месте было военное кладбище.

Каждое столетие оставило на площади свой отпечаток. Здесь и сейчас возвышается большая католическая церковь в византийско-романском стиле и 400 могил советских военнослужащих. За Бассинплац виднеется целый жилой район с домами, построенными в голландском стиле. Современная площадь приукрашена зелеными аллеями, но все же остается такой, какой она была изначально - исторической и архитектурной памяткой города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Площадь Бассинплац