ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Синагога Темпель (Synagoga Tempel)

Краков, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Miodowa 24, Krakow, Polska
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Виталий
перейти в профиль: Виталий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Синагога Темпель находится в Кракове, одном из старейших городов Польши. Это прогрессивная синагога, сегодня известная как "Темпель", что в переводе с немецкого означает "святыня", была построена в 1860-1862 годах по проекту архитектора Игнация Херцока.

За время своего существования синагога много раз перестраивалась и современный свой облик получила в конце XIX века, в результате работ,проведенных по проекту Бенямина Торбего. В 1924 году в ходе восстановительных работ были достроены боковые нефы, появились и некоторые дополнительные элементы. Сейчас синагога сочетает в себе элементы марокканского стиля и классических немецких синагог XIX века.

До второй мировой войны синагога Темпель была настоящей святыней для прогрессивных евреев. Богослужения здесь проходили по правилам литургии, реформированной в XIX веке. Формально эти богослужения отличались от тех, которые проходили в традиционных синагогах - они были ближе к христианским службам. Возле кантора и хора, в котором в межвоенный период пели и женщины, в синагоге Темпель читали проповеди, даже раввины с академическим образованием. В период второй мировой войны в синагоге размещался склад и конюшни. После окончания войны, синагога была открыта и является действующей в настоящее время.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Синагога Темпель