ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старая синагога (Оld Synagogue)

Краков, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Szeroka 24, Krakow, Polska
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Виталий
перейти в профиль: Виталий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старая синагога, которая находится в городе Кракове,является одной из старейших и сохранившихся синагог в Польше, и одним из ценных памятников еврейской архитектуры в Европе.Она была построена в самом начале XV века. Здание синагоги представляет собой зал c двумя нефами и крестово-реберным перекрытием. Потолок опирается на две колонны. Крыша синагоги двускатная и наследует архитектурный стиль готических синагог в Праге и Регенсбурге.

В 1570 году в синагоге прошла реконструкция и частичная перестройка, которой руководил известный итальянский архитектор Матеуш Гуцци из Флоренции. Во второй половине XVI и начале XVII веков здесь были достроены дом управления гмины, прихожая и две отдельные женские молельни.С этого момента синагога стала религиозно-административным центром местной еврейской гмины. В истории Старой синагоги имеется и такой факт, что именно здесь выступал Тадеуш Костюшко перед еврейской общиной города, призывая к борьбе за свободу Польши.

На каждом этапе реставрационных работ в 1904, 1913 и 1923 годах, под руководством Зигмунта Хенделя, исправлялось не только техническое состояние здания, но и добавлялись отдельные архитектурные детали в стиле неоренессанса. В 1941 году немецкие войска устроили в синагоге склад а ее внутренне убранство было разграблено. Синагога еще долго оставалась в состоянии полного разорения и отреставрирована лишь в 1959 году, после чего ее переоборудовали в музей. Сейчас здесь находится филиал Исторического музея Кракова – музей культуры и истории евреев.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старая синагога