ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Огродзенец (Castle Ogrodzieniec)

Краков, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Pidzamche, Poland
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Виталий
перейти в профиль: Виталий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Огродзенец - это руины средневекового замка середины XIV века, которые находятся в Краковско-Ченстоховской Юре, неподалеку от станции Подзамче. Замок был построен в XIV-XV веках шляхтичами из рода Сулимчиков. Замок располагается на «Пути орлиных гнезд», на Замковой горе - самом высоком холме Краковско-Ченстоховской возвышенности.

Как отмечают польские летописи, первые фортификационные укрепления возводились в этих местах еще во времена царствования Болеслава Кривоустого. После татарского нашествия в 1241 году они были уничтожены. На этом месте и была построена резиденция рыцарского рода Сулимчиков - замок-крепость в готическом стиле. Подступы к замку с трех сторон защищены высокими скалами.

Как и многие другие средневековые замки Польши, замок Огродзенец множество раз менял владельцев. В 1702 году пожар, устроенный отрядом шведских войск Карла XII, уничтожил большую половину замка. И с тех пор замок так и остался лежать в руинах. Последние жители покинули эти места в 1810 году. После войны замок был национализирован, а в 1949-1973 годах стали проводиться реставрационные работы,которые были направлены на сохранение исторического памятника.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замок Огродзенец