ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Стефана в Агде (Agde Cathedral)

Безье, Эро, Франция
-
0

Общая информация

Адрес Rue Hotel du Cheval Blanc, Agde, France
Телефон +33 4 67 94 12 79
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святого Стефана – это католический, ранее кафедральный собор, расположенный на юге Франции, во французском городе Агд. Церковь, возведенная на живописном берегу реки Эро, носит имя мученика Стефана.

На месте современного собора в 5 веке возвышался римский храм Дианы. В 9 столетии на его фундаменте была построена каролингская церковь, которую в 12 веке сменила Церковь Святого Стефана. Для строительства собора, начатого в 1173 году под руководством епископа Вильгельма, использовали чёрный базальт, добытый из расположенных неподалеку вулканических карьеров Мон-Сен-Лу. Строгий однонефный собор был резиденцией графов и виконтов, а также кафедрой епископа епархии города.

Прочное здание, служившее крепостью, в 1793 году, в ходе французской революции, было сильно разрушено. Толстые двухметровые стены и 35-метровая башня не выдержали ударов. Церковь так и не была восстановлена, а уже в 1840 году собор был объявлен историческим памятником.

Внешне Собор Стефана похож на замок, выполненный в стиле романтизма. Суровый интерьер храма украшен мрамором и алтарем 17 века в стиле барокко. Из пяти колоколов собора четыре были подвешены в колокольне, а пятый, отлитый в 1665 году, находится на вершине церкви.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Стефана в Агде