ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Фомы в Лейпциге (Leipzig Church of St. Thomas)

Лейпциг, Саксония, Германия
4.17
0

Общая информация

Адрес Thomaskirchhof 18, Leipzig, Germany
Телефон +49 341 222240
Сайт thomaskirche.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Фомы – это вторая по значимости церковь в немецком городе Лейпциг. Она прославилась на весь мир выступлениями Иоганна Себастьяна Баха, исполнявшего обязанности музыкального руководителя церковного хора. Сегодня в церкви находится могила знаменитого композитора, а у стен храма расположен памятник в его честь.

До 13 века здесь стояла старая церковь. В 1212 году её сменил августинский монастырь Св. Фомы. По легенде, в 1217 году поэт-музыкант Генрих фон Морунген даровал монастырю мощи одного из 12-ти учеников Иисуса – святого апостола Фомы, привезённые им из Индии. Храм неоднократно перестраивался, поэтому дошедшая до наших дней постройка выполнена в позднеготическом стиле. В 1537 году к церкви была пристроена башня, достигшая после реконструкции 68-метровой высоты.

Бах, Мартин Лютер, композитор Мендельсон, кайзер Вильгельм I и многие другие знаменитые личности запечатлены на витражах боковой стены храма. Здесь же можно увидеть сцены из Нового Завета. Ризница церкви Святого Фомы богата старинными музыкальными инструментами – скрипками, контрабасами, альтами, виолончелями и литаврами 18 века. Почти каждую неделю в храме выступает хор мальчиков – тот самый, которым несколько столетий назад руководил Бах.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Фомы в Лейпциге