ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом «У Золотого колодца» (House "At the Golden Well")

Прага, Чехия
-
14

Общая информация

Адрес ul.Karlova 175/3, Прага
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом «У Золотого колодца», который находится на улице Карлова в Праге, является настоящей визитной карточкой этой улицы. Полная реконструкция здания в стиле барокко проводилась в 1983 – 87 годах и после нее здесь был размещен отель.Четырехэтажный угловой дом стоит на месте бывшего романского дворца и в подвалах дома сохранились дворцовые фрагменты первого этажа.

Каменный портал довольно узкого углового фасада в стиле ренессанс дополняет декоративная штукатурная пластика. Фасад дома украшает барочная лепка - рельефы Св. Вацлава, Св. Яна Непомуцкого, Св. Роха, Себастьяна, Игнаца, Франтишка Ксаверского и Розалии. Центр фасада украшен рельефом Девы Марии. Размещение их на доме имело для Праги магическое значение, потому что в прошлом большинство из этих святых считались защитниками от эпидемии чумы. Автором этих рельефов был скульптор Майер, а росписи относятся к началу XVIII века и в это же время был достроен четвертый этаж здания.

Согласно легенде, ранее считалось что вода из колодца, который принадлежал этому дому, всегда была чище и вкуснее. Целебные свойства колодцу приписывались из-за спрятанного здесь клада золотых монет. Легенда гласит, что одна из служанок, набирая воду, она увидела в глубине блеск золота, наклонилась и упала вниз. После того, как ее тело было обнаружено, колодец подвергся чистке, во время которой и был найден клад.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.13
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.17
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.13
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом «У Золотого колодца»