ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шлюз Старый Виндзор (Old Windsor Lock)

Беркшир, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Old Windsor, Windsor, Windsor and Maidenhead SL4 2JZ, Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шлюз Старый Виндзор расположен недалеко от деревни с одноименным названием и является частью системы подобных сооружений на реке Темза.

Шлюз был построен в 1822 году, и с его строительством в русле Темзы образовался небольшой искусственный остров Хэм. Сейчас на острове располагается дом смотрителя шлюза. На нем есть памятная отметка, где указан максимальный уровень воды во время наводнения 1942 года.

Длина канала от входных до выходных ворот достигает пятидесяти пяти метров, а ширина – около семи с половиной метров. Перепад высот – 1, 74 метра. Стенки шлюзовой камеры выполнены из дерева, которое требует периодической замены. На время работ воду полностью спускают. Последний раз это происходило осенью 2012 года.

Когда-то створки шлюза открывались вручную за счет мощного деревянного рычага. Затем этот процесс упростили с помощью электричества, но в 1965 году окончательно перешли на гидравлическую систему управления.

Шлюз Старый Виндзор входит в маршрут лодочных прогулок по Темзе. В свое время он даже упоминался в популярной книге Джером К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Шлюз Бронсден
0.00
Добавить в путеводитель
Шлюз Гайер
Все похожие места на Шлюз Старый Виндзор