ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Цыганский театр «Ромэн» (Building of the Moscow musical drama theater «Romen»)

Москва, Россия
4
2

Общая информация

Адрес 125040, Москва, Ленинградский проспект, 32/2
Телефон +7 (499) 251-85-22
Сайт www.teatr-romen.ru
Как добраться Метро «Динамо», выход к театру «Ромэн» и отелю «Советский», далее вдоль Ленинградского проспекта, в сторону центра, через подземный переход под 3-м транспортным кольцом до здания с колоннами на углу Ленинградского проспекта и улицы Марины Росковой.
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музыкально-драматический цыганский театр "Ромэн" является одним из наиболее знаменитых действующих цыганских театров не только в России, но и во всем мире. Он с полным правом может называться легендарным, ведь уже более 80 лет этот театр радует своих зрителей новыми постановками. И в наши дни театр востребован так же, как и в далекие 1930-е годы, когда только начиналось его становление.

Сейчас театр "Ромэн" находится на Ленинградском проспекте. Этот район на рубеже XIX-ХХ столетий не считался престижным - здесь простирались сады и многочисленные дачи. В 1850-е годы сюда переехал знаменитый ресторан "Яръ", который до сих пор остается одним из ярчайших символов дореволюционной России. Первый ресторан в Москве, он бесследно исчез, оставив только воспоминания о масштабных кутежах богатейших людей России того времени и скачущих в "Яръ" бешеных тройках. В те годы неотъемлемой частью "Яра" стал и цыганский хор.

В 1969 году театр "Ромэн" переехал в здание ресторана "Яръ", возведенное в 1910 году по проекту архитектора Адольфа Эрихсона. Скромное деревянное здание сменил роскошный дворец с колоннами в стиле модерн. Здание получилось роскошным и эклектичным: Большой и Малый залы были выполнены в имперском стиле, а отдельные кабинеты - в псевдорусском, мавританском и французском. В 2005 году в здании прошла реконструкция, в ходе которой интерьерам был возвращен декор эпохи модерн начала ХХ века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Хорошо, 4.00
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Цыганский театр «Ромэн»