ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Саклы (Sakli Kilise)

Гёреме, Каппадокия, Турция
-
3

Общая информация

Адрес Zelve Vadisi Yolu
50180 Göreme/Nevşehir, Турция ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Виталий
перейти в профиль: Виталий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Саклы (ее название переводится как «тайная церковь»), действительно, предстала перед современными людьми совсем недавно, в 1957 году, хотя ее создание относится ко второй половине XI века.

Церковь Саклы – типичный скальный храм, вход в который когда-то завалил оползень. Видимо, благодаря этому здесь сохранились старинные фрески во всей своей первозданной красоте. Прямоугольный зал церкви поделен арками и колоннами на три апсиды. Плоский свод богато расписан, причем краски наносились непосредственно на скальный потолок. Особенность рисунков заключается в том, что создавались они не традиционными кистями, а кусочками тканей. К такому выводу пришли ученые, проанализировав лоскутки, найденные в церкви.

На церковных фресках изображено множество знакомых библейских сюжетов: Рождество Христово, Распятие, подготовка Иоанна к Крещению и другие.

Надо отметить самоотверженную работу реставраторов по расчистке картин: после повторного обретения храма понадобилось почти 14 лет для освобождения стен от помета диких голубей, облюбовавших пещеру в качестве жилища.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Средне, 3.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Саклы