ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера Ласко (Lascaux Cave)

Дордонь, Франция
-
0

Общая информация

Адрес Grotte de Lascaux, Montignac, France
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Перигоре - историческом регионе Франции, на территории коммуны Монтиньяк, находится пещера Ласко. Она расположена на левом берегу реки Везер, в известняковом холме, примерно в 40 километрах от города Периге.

Пещера Ласко – один из самых важных палеолитических памятников по сохранности, качеству и количеству наскальных изображений. Эту пещеру еще называют «Сикстинской капеллой первобытной живописи». Наскальные рисунки появились здесь примерно в XVIII-XV тысячелетиях до нашей эры.
Пещеру открыли совершенно случайно. А первооткрывателями стали четыре подростка. Они увидели узкое отверстие, которое образовалось после падения сосны. Это событие произошло 12 сентября 1940 года.

Пещера Ласко имеет сравнительно небольшие размеры: ее длина составляет примерно 250 метров, а средняя высота – 30 метров. Расписная часть находится в верхней части пещеры. Сама пещера разделена на несколько зон с разной тематикой живописи. В 1948 году вход в пещеру был оборудован для приема туристов. Были проведены серьезные работы, установлено электрическое освещение, а вход был закрыт тяжелой бронзовой дверью. Сразу после открытия пещера Ласко была классифицирована как исторический памятник Франции, а в октябре 1979 года вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пещера Ласко